Высота KH прямоугольника треугольника KMN делит прямой угол K на два угла разность которых равна 30 найдите больший катет треугольника KMN если растояние от точки K до прямой MN равно 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:08
    0
    Расстояние от точки до прямой измеряется длиной перпендикуляра.

    KH⊥MN, KH=4 (см)

    x+y=90°

    x-y=30°

    2y=60° y=30°

    ∠MKH=30°

    Высота из прямого угла делит треугольник на два подобных друг другу и исходному.

    ∠N=∠MKH = 30°

    Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.

    KN = 2KH = 4*2 = 8 (см)