Основания трапеции равны 14 и 31 площадь трапеции равна 540 одна из боковых сторон равна 26 найдите вторую боковую сторону этой трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 08:03
    0
    Воспользуемся формулой для нахождения площади трапеции. Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.

    S = (14 + 31) : 2 · h

    540 = 45: 2 ·h

    h = 540·2:45 = 24 см

    Рассмотрим теперь прямоугольный треугольник и из него найдем часть основания. Пусть эта часть равна х. Тогда по теореме Пифагора

    26²=24² + х², следовательно х²=26² - 24²

    х²=100

    х = 10 (см)

    Рассмотрим теперь треугольник, который содержит неизвестную боковую сторону. Часть основания (катет этого треугольника) равна 31 - 14 - 10 = 7. Используя теорему Пифагора найдем неизвестную сторону 24² + 7² = у²

    у² = 625

    у = 25 (см)

    ответ: 25 см