В конусе известно, что образующая равна 10 см, а радиус основания 6 см. Найти высоту и площадь полной поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:50
    0
    Образующая конуса есть отрезок, лежащий на боковой поверхности и соединяющий вершину с основанием. Их бесконечное множество.

    В нашем случае, судя по заданию, все образующие равны между собой: имеем прямой конус.

    Радиус основания равен sqrt (10^2-6^2) = 8. Площадь полной поверхности равен сумме площадей основания и боковой поверхности: pi*R^2 + (2pi*R*10) / 2. Eсли на pi разделить, ответ: R^2+10R=8^2+10*8=144 вот как то так