Найти стороны равнобедренного треугольника, периметр которого 54 см, основа в 4 раза меньше боковых сторон.

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 13:25
    0
    Пусть х будет основание тогда 4 х будут боковые стороны тк они равны периметр 54 : Составом и решим уравнение: 1) х+4 х+4 х=54; 9 х=54; х=54:9; х=6 см основание 2) 6*4=24 см боковые стороны. Проверим 24+24+6=54=54
  2. 4 января, 13:50
    0
    Р=54 см

    Составим уравнение

    Основа х

    Боковые стороны 4 х

    4 х+4 х+х=54

    9 х=54

    Х=6-основа

    6*4=24

    Р=24+24+6=54

    24-боковые стороны