Одна из сторон прямоугольника на 6 см меньше другой. Найдите его стороны если периметр прямоугольника равен 80 см

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:26
    0
    Пусть х см - длина прямоугольника.

    Тогда (х+6) см - ширина прямоугольника.

    Известно, что периметр равен 80 см.

    Составим уравнение:

    х+х + (х+6) + (х+6) = 80

    х+х+х+6+х+6=80

    4 х+12=80

    4 х=68

    х=17

    17 см - длина прямоугольника.

    17+6=23 см - ширина прямоугольника.

    Ответ: 17, 23.