Как найти площу поверхни правильной трохугольнай пирамиды, если сторона основы 2 см, а все двуггранныя углы при основе 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:08
    0
    Высота основания пирамиды (она же и медиана и биссектриса) равна:

    ho=a*cos30 = 2 * (√3/2) = √3 см.

    Высоту пирамиды найдём из треугольника, полученного осевым сечением пирамиды через боковое ребро и апофему А.

    Высота пирамиды H своим основанием делит высоту основания ho в отношении 2:1 считая от вершины.

    Находим высоту H пирамиды:

    H = (1/3) ho*tg30° = (√3/3) * (1/√3) = 1/3 см.

    Апофема А равна √ (Н² + ((1/3) ho) ²) = √ ((1/9) + 3/9) = 2/3 см.

    Площадь боковой поверхности равна:

    Sбок = (1/2) А*Р = (1/2) * (2/3) * (2*3) = 2 см².

    Площадь основания So = a²√3/4 = 2²√3/4 = √3.

    Площадь полной поверхности пирамиды равна:

    S = Sбок + So = (2+√3) см².