Площадь прямоугольника равна 112 квадратных см. найдите его стороны, если они относятся как 4 : 7

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:09
    0
    Площадь прямоугольника есть произведение длин его сторон.

    x*y=112 (1)

    По условию x/y=4/7, что равносильно 7x=4y

    Тогда y=1,75x

    Подставляем это в 1 уравнение

    1,75*x*x=112

    1,75*x^2=112 Делим обе части уравнения на 1,75

    x^2=64

    x=8, отсюда y=14.

    Ответ: 8 и 14.