Угол между наклонной и её проекцией 60 градусов, наклонная равна 10 см. Найдите: а) перпендикуляр Б) проекцию наклонной

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:54
    0
    N - наклонная, p - перпендикуляр, x - проекция наклонной.

    Поскольку в прямоугольном трекгольнике, образованным наклонной, перпендикуляром и проекцией наклонной, угол между наклонной и её проекцией равен 60°, то проекция наклонной равна половине наклонной (cos 60=1/2). x=N/2=5 см.

    По теореме Пифагора найдём перпендикуляр к наклонной p = корень (N^2-x^2) = корень (75) = 5*корень (3) см.