один из катетов прямоугольного треугольника 8 а гипотенуза относится к другому катету как 5:3 найти площадь

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:02
    0
    обозначим одну часть за х и исходя из того, что сумма квадратов катнтов равна квадрату гипотенузы, составим уравнение "-это квадрат

    1) 8*8 + 3 х*3 х=5 х*5 х

    64+9 х"-25x"=0

    -16x"+64=0

    -16 (x"-4) = 0

    x"-4=0

    x+2=0 или x-2=0

    х=-2 (не может быть отрицательное число) или х=2

    2) 3*2=6 - второй катет

    3) 6*8/2=24 - площадь

    Ответ площать прямоугольного треугольника 24 елиницы квадратных