Дано: треугольник АВС, С=90°, sinB=0,8, AB=5 (гипотенуза). Найти: катеты.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:19
    0
    Тк sinB=8/10, а синус это отношение противолежащей стороны к гипотенузе, то АС/АВ=8/10 АВ=5

    АС = 5*8/10 = 40/10 = 4

    ВС^2=AB^2-AC^2=5*5-4*4=25-16=9

    AB=3

    Ответ: 4; 3