В равнобедренной трапеции основания равны 8 и 16 см. Диагонали трапеции пересекаются под прямым углом. Найти высоту трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:33
    0
    Из особенностей равнобедренной трапеции вытекает свойство высоты трапеции: если ее диагонали пересекаются под прямым углом, то длина высоты равна половине суммы оснований: h = (a+b) / 2.

    Следовательно: h = (8+16) / 2=24/2=12.