Радиус окружности вписанной в квадрат окружности равен 4 корней из 2. Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:10
    0
    Если а - сторона квадрата, то радиус вписанной в него окружности:

    r = a/2

    радиус описанной окружности:

    R = a√2/2

    Из первой формулы:

    а = 2r,

    подставим во вторую:

    R = 2r√2/2 = r√2

    R = 4√2·√2 = 8