Периметр равнобедренной трапеции равен 240, ее средняя линяя равна боковой стороне. Найдите боковую сторону трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 02:45
    0
    Средняя линия есть полусумма оснований = > a+b/2=x, значит сумма оснований a+b=2x, составим уравнение x+x+2x=240, x=60. Ответ: 60.
  2. 22 октября, 05:45
    0
    Пусть а, b - основания, с - боковая сторона,

    т. к. средняя линия трапеции равна полусумме оснований, а по условию равна еще и боковой стороне, то

    а+b=2 с

    Периметр трапеции равен

    а+b+2 с=240, подставляем сюда верхнее выражение, получаем

    2 с+2 с=240

    4 с=240

    с=240/4

    с=60 - боковая сторона трапеции