Периметр равнобедренной трапеции равен 64, ее средняя линия равна боковой стороне. Найдите боковую сторону трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:51
    0
    Пусть боковые стороны трапеции=средней линии=x,

    а два основания = z и y

    Сосиавим систему:

    (z+y) / 2=x (cв-во средней линии)

    z+y+x+x=64 (периметр)

    (z+y) / 2=x

    z+y=64-2x

    подставляем:

    (64-2x) / 2=x

    64-2x=2x

    4x=64

    x=16

    Ответ: 16