Помогите! Периметр равнобедренной трапеции равен 80, ее средняя линия равна боковой стороне. Найдите боковую сторону трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:44
    0
    Пусть х-большее основание трапеции, то 1/2 ч - меньшее основание трапеции. средняя линия трапеции вычисляется по формуле полусумма двух основание, т. е 1/2 (1/2 х+х).

    подставим данные и получим следующее х+1/2 х+2*1/2 (1/2 х+х) = 80

    х+1/2 х+1/2 х+х=80

    2 х+х=80

    3 х=80

    х=приблизительно 26