Периметр равнобедренной трапеции равен 80 см её средняя линия равна боковой стороне. найдите боковую сторону данной трапеции позже помогите

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:44
    0
    В р/б трапеции боковые стороны равны, обозначим их за с.

    Средняя линии равна полусумме оснований (а+в) / 2=с, выразим сумму оснований а+в=2 с

    Периметр трапеции равен сумме всех её сторон:

    Р=а+в+с+с

    Подставим вместо суммы оснований наше выражение

    80 = 2 с+с+с

    80=4 с

    с=20 (см) - боковая сторона