В равнобедренном треугольнике МKT основание MT=8 см, боковая сторона MK=5cм. Треугольник АBC подобен треугольнику MKT и углу K=углу C. Найдите коэффициент подобия и площадь треугольника ABC, если BC=10 см.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:07
    0
    Мт/аб=8/10

    БЦ=АЦ=10*5/8=6+1/4=6,25

    СД - высота, которая делит сторону АБ на два равных отрезка АД=ДБ=10/2=5

    СД=корень из (5^2+6,25^2) = корень 25+36+1/16 = 8 корней из 1/16

    Площадь АБС = (5*8 кор1/16) / 2