Стороны PK и PM триугольника PMK равны, PH-его медиана. Найти углы PHKиKPH если MPK=42

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:31
    0
    Тк Рк=Рм то треугольник РМК равнобедренный это значит что угол К = углу М.

    В равнобедренном треугольнике медиана является биссектрисой и высотой. Теперь РН - биссектриса угла Р.

    Это значит что угол КРН = 42/2=21.

    Угол К и М = 180-42/2=69.

    Угол РНК = 180 - (21+69) = 90