Помогите решить задачу. Диагональ трапеции делит среднюю линию на отрезки 4 см и 9 см. Найдите основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:02
    0
    Диагональ разделяет трапецию на два треугольника, средние линии которых равны 4 см и 9 см.

    Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.

    4*2=8 (см)

    9*2=18 (см)

    Ответ: основания трапеции равны 8 см и 18 см