Шар радиусом 10 дм пересечен плоскостью на растоянии 6 дм от центра. найдите площадь сечения

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 20:11
    0
    Плоскость сечения образует круг. расстояние от центра шара до точки пересечения плоскости с шаром = радиусу=10 дм. Расстояние от центра шара до центра круга = 6 дм. Радиус круга = корень (10^2-36^2) = 8 дм

    Площадь круга = П*R^2=П*64 дм^2