Шар радиусом 5 см пересечен плоскостью, расстояния от которой до центра шара равно 3 см. найти площадь полученного сечения. чему равен объем шара и площадь его поверхности.?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:21
    0
    Для определения площади полученного сечения надо найти его радиус:

    r = √ (R²-H²) = √ (5²-3²) = 4 см.

    V = 4πR³ / 3 = 4π125 / 3 = 500π / 3 см³.

    S = 4πR² = 4π25 = 100π см².