Стороны прямоугольника равны 2 см и 8 см. Найдите периметр равновеликого квадрата

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 00:07
    0
    Pкв=4a

    Sкв=a^2

    Sкв=Sпр

    Sпр=ab

    2*8=a^2

    a=4 см

    Pкв=4*4=16 см
  2. 18 мая, 01:47
    0
    Площадь прямоугольника:

    S = a*b = 2*8 = 16 (см²)

    Если фигуры равновеликие, тогда площадь квадрата равна 16 см².

    Площадь квадрата:

    S = а², тогда а = √S = 4 (см)

    Периметр квадрата:

    P = 4*a = 4*4 = 16 (см)

    Ответ: 16 см.