Определить есть ли тупой угол среди внутренних углов треугольника вершинами A (1,1) B (0,2) C (2,1) тупой угол.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:48
    0
    Расчет длин сторон:

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √2 ≈ 1.414213562,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √5 ≈ 2.236067977,

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √ 1 = 1.

    Как видим, квадрат стороны ВС больше суммы квадратов двух других сторон, поэтому против стороны ВС угол тупой.