Найдите диагональ и площадь ромба если вторая диагональ ромба равна 16 см, а боковая равна 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:29
    0
    1) По теореме Пифагора найдем диагональ:

    DC^2 = DO^2 + OC^2

    10^2 = 8^2 + OC^2

    OC^2 = 36

    OC^2 = 6, значит АС^2 = 12

    АС - это диагональ, а ОС - это половина диагонали.

    2) S = (d1 + d2) / 2

    S = (16 + 12) / 2 = 14

    d1 и d2 - это диагонали