Найдите углы ромба если его сторона образует с диагоналями углы, которые относятся как 4:5

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:42
    0
    Сумма острых углов, прилегающих к стороне ромба между диагоналями, равна 90°.

    Эти углы равны: один - (90 / (4+5)) * 4 = 10*4 = 40°,

    второй - 10*5 = 50°.

    Углы ромба в 2 раза больше найденных:

    - острый равен 40*2 = 80°,

    - тупой равен 50*2 = 100°.