Найдите периметр ромба с диагоналями 30 и 40 см

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:57
    -1
    У ромба все стороны равны а диагонали пересекаются под прямым углом и делятся пополам (свойства ромба). получаем прямоугольный треугольник с катетами 20 см и 15 см. находим гипотенузу х, которая является одной из сторон ромба, по теореме Пифагора

    15²+20²=х²

    225+400=х²

    х=√625

    х=25 см сторона ромба

    Р=25*4=100 см