Найдите углы ромба которые образовует сторона ромба с его диагоналями если один из углов ромба в 5 раз менше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 05:56
    0
    Так как ромб - параллелограмм, то противоположные углы равны

    Углы ромба: x, x, 5x, 5x Их сумма - 360 градусов

    x + x + 5x + 5x = 360

    12x = 360

    x = 30 градусов 5x = 150 градусов

    Так как диагонали ромба делят углы пополам, то углы при диагоналях 30/2 = 15 градусов и 150/2 = 75 градусов
  2. 8 ноября, 08:05
    0
    Ромб - - - параллелограмм, = = > сумма углов, прилежащих к одной стороне = 180 градусов ...

    х+5 х = 180

    х = 30 градусов - - - один угол

    30*5 = 150 градусов - - - второй угол ...

    диагонали ромба являются его биссектрисами

    Ответ: 15 и 75 градусов