1) Напишите уравнение прямой AB по формуле ax+by+c=0 если A (2; 1) B (0; 3)

2) Дано A (-1; 6) ; B (-1; -2) концы диаметра окружности. Составьте уравнение этой окружности и прямой проходящей через ее центр и параллельно оси ординат.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:40
    0
    1. (х - х1) / (х2 - х1) = (у - у1) / (у2 - у1).

    (х - 2) / (0 - 2) = (у - 1) / (3 - 1)

    (х - 2) / (-2) = (у - 1) / 2

    у - 1 = - х + 2

    у = - х + 3 (или х + у - 3 = 0)

    2. АВ - диаметр. Пусть АО = ОВ = r (O - центр окружности).

    АВ = √ (-1 + 1) ² + (6 + 2) ² = √64 = 8 = > АО = r = 4.

    O ((-1 - 1) / 2; (6 - 2) / 2)

    O (-1; 2) - координаты центра.

    Уравнение окружности: (х + 1) ² + (у - 2) ² = 16.

    Уравнение прямой, проходящей через одну точку и параллельно оси ординат, будет иметь вид x = b, где b - ордината принадлежащей точки. b = - 1 = > уравнение этой прямой: x = - 1.