дано А (-1; 6) В (-1; -2) концы диаметра окружности, составте уравнение этой окружности и прямой, проходящей через её центры и параллельной оси абцисс.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:47
    0
    Если А и В концы диаметра, то центр находится в середине АВ: (-1-1; 6-2) / 2 = (-1; 2)

    Если прямая параллельна оси абсцис, то у неизменен, а изменяется только х,

    исходя из этого, уравнение прямой имеет вид: у=2

    Для составления окружности необходимо найти ее радиус: 2 - (-2) = 4

    Внешний вид уравнения окружности: (x - x0) ^2 + (y - y0) ^2 = r^2, где x, y - произвольные точки окружности, х0, у0 - координаты центра, r - радиус

    Подставив все значения в уравнение, имеем:

    (x + 1) ^2 + (y - 2) ^2 = 16