Запишите уравнение окружности и прямой проходящей через ее центр и параллельной Оси ординат если А (-1; 6) В (-1; -2) - концы диаметра окружности

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:00
    0
    Находим координаты центра окружности как середину отрезка АВ:

    хм = (-1+1) / 2=0

    ум = (6-2) / 2=2.

    Находим расстояние АМ по формуле расстояния между двумя точками. Это будет радиус окружности:

    АМ=корень (((-1-0) ^2 + (6-2) ^2) = корень (91+16) = корень из 17.

    Уравнение окружности

    (х-х0) ^2 + (y-y0) ^2=R^2.

    х^2 + (y-2) ^2=17.

    Уравнение прямой, проходящей через точку М (0.2) параллельно оси Ох: у=2.

    А прямая, проходящая вертикально через центр, это будет сама ось Оу: х=0.