Р равнобедренной трапеции=32 см, боковые стороны = 5 см, S = 44 см, найти h-трапеци

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:25
    0
    Площадь трапеции равна средней линии умноженной на высоту. Т. е если ввести обозначения:

    a - нижнее основание

    b - верхнее основание

    с - средняя линия

    d - боковая сторона

    h - высота

    S - площадь трапеции

    P - периметр трапеции,

    тогда получаем:

    S=c*h, с = (a+b) / 2 (средняя линия равна полусумме оснований). Тогда получаем:

    S = (a+b) * h/2

    Отссюда h=2*S / (a+b)

    Теперь напишем формулу для периметра:

    P=a+b+2*d, отсюда

    a+b=P-2*d

    Подставляем эту формулу в формулу h=2*S / (a+b) и получаем:

    h=2*S / (P-2*d) = 2*44 / (32-2*5) = 4