Найдите градусную меру угла AOB, если известно, что угол AOC 80 градусов, а ВОС на 36 меньше чем угол AOB

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:25
    0
    Дан угол АОС; ОВ - луч внутри угла АОС; АОС=80°; Примем угол АОВ за х°; тогда угол ВОС равен (х-36) °; Угол АОС равен сумме углов АОВ и ВОС; по условию угол АОС равен 80°; Составим уравнение: х+х-36=80; 2 х=80+36; х=116:2=58°; ответ: 58