В треугольнике АВС АВ=ВС, АС=8 см, Е лежит на отрезке ВС, причём ВЕ=ЕС. Точка Е делит периметр треугольнтка АВС на две части, из которых одна больше другой на 2 см. Найдите АВ

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:52
    0
    АВ=ВС=2 х

    ВЕ=ЕС=х

    АВ+ВЕ=2 х+х=3 х

    АС+ЕС=8+х

    Либо 3 х больше 8+х на 2, тогда

    3 х-2=8+х

    2 х=10

    х=5

    АВ=10 см

    Либо 8+х больше 3 х на 2

    8+х-2=3 х

    6=2 х

    х=3

    АВ=6 см

    Ответ. 10 см или 6 см