Сумма трёх углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, на 60 градусов больше четвертого угла. Найдите угол между данными прямыму

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:08
    0
    При пересечении двух прямых образуются четыре угла: две пары вертикальных углов. Сумма этих четырёх углов равна 360°. Пусть четвёртый угол равен х°, тогда сумма трех углов равна (360-х) °. По условию их разность равна 60°. Составим уравнение: 360-х-х=60; 2 х=360-60; х=300:2=150°; один угол равен 150°, вертикальный с ним тоже равен 150°; два других вертикальных угла равны по: (360-150*2) : 2=30°; при пересечении двух прямых образуются углы: 30°; 30°; 150°; 150;