Найдите площадь прямоугольного треугольного если биссектриса делит гипотенузу на отрезки 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 11:56
    0
    Биссектриса прямоугльниго треугольника делит гипотенузу на отрезки пропорциональные катетам. Если один катет принять за 20 * Х, а второй - за 15 * Х, то по теореме Пифагора получаем уравнение

    (20 * Х) ² + (15 * Х) ² = 35², откуда 625 * Х² = 1225 или Х = 1,4

    Таким образом, катеты треугольника равны 28 и 21 см., а его площадь

    S = 28 * 21 / 2 = 294 см²