Длина тени фабричной трубы равна 80 м. В это же время вертикально воткнутый в землю столб высотой 7 м даёт тень длиной 4 м. Найдите высоту трубы.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:15
    0
    Пусть h - высота трубы. Так как солнечный свет в одно и то же время падает под одним углом α на трубу и на столб, то 7/4=h/80=tg (α). Отсюда h=80*7/4=140 м. Ответ: 140 м.