Сторона треугольника ровна 5 см, а придлежащие к ней кути ровны 81 * и 39 * найти радиус круга описиного вокруг этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:58
    0
    Против стороны в 5 см лежит угол, равный 180 - (39+81) = 180-120=60°; По теореме синусов: а/SinA=2R; R=a/2SinA; R=5/2Sin60°; (Sin60°=√3/2) ; R=5/2 : √3/2; R=5/2 * 2/√3=5/√3 = 5*√3/√3*√3=5√3/3 см; ответ: 5√3/3 см