Две стороны треугольника равны 20 см и 22 см, а высота, которая проведена к большей из них, равна 15 см. Найдите высоту, которая проведена к меньшей из них.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:12
    0
    Площадь треугольника можно найти по формуле S=ah/2, где a - сторона треугольника, h - проведенная к ней высота. В нашем случае к стороне, равной 22 см, проведена высота, равная 15 см, тогда площадь треугольника равна 22*15/2=165 см². Обозначим за h высоту треугольника, проведенную к стороне, равной 20 см. Тогда S=165 см², a=20 см, по формуле имеем 165=20h/2, 165=10h, h=16,5. Таким образом, высота, проведенная к меньшей стороне, равна 16,5 см.

    Ответ: 16,5 см.