Дан прямоугольный треугольник ABC, угол B=90 градусов, BD-высота, BD=24 см, AD:DC=9:16 / Найти периметр треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:09
    0
    Пусть на одну часть приходится х см ⇒AD=9x; DC=16x

    BD=√CD*AD=√9x*16x=12x

    12x=24⇒x=2⇒AD=18 см; BD=32 см⇒AC=50 см

    CB=√32²+24²=√1024+576=√1600=40

    AB=√18²+24²=√324+576=√900=30

    P=50+30+40=120 (см)