А) катеты прямоугольного тругольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника

Б) смежные стороны параллелограмма равны 32 и 26 см. а один из углов равен 150. Найдите площадь паралелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:25
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы (с) прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов (а и b), c^2=a^2+b^2. c^2=6^2+8^2

    c^2=100

    c=10 см.

    Гипотенуза равна 10 см.

    Площадь треугольника равна половине произведения его катетов.

    S=0,5*ab

    S=0,5*8*6.

    S=24 см^2.

    Ответ: 10 см, 24 см^2.

    "2" Сторона АВ=26 см, ВС=32 см, угол B = 150 градусов, S=? см².

    1) Найдём Угол A: т. к Углы А и В односторонние, то их сумма равна 180 градусов, следует что угол A = 30 градусов.

    2) Сделаем Дополнительное построение: проведём высоту BH из угла В.

    3) Найдём высоту BH : угол H = 90 градусов, следует треугольник ABH прямоугольный.

    угол A = 30 градусов, следует, что BH = 0,5 АВ

    BH=0,5 * 26=13 см

    4) Найдём S: S=BC * BH S=32*13=416 см²

    Ответ: 416 см²