Перимитр паралельного равен 48 см. Найдите стороны параллелограма, если а) одна сторона на 3 см больше другой

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:14
    0
    Пусть боковая сторона - х, тогда другая сторона - х+3

    Мы знаем, что периметр - это сумма длин всех сторон

    Значит, составляем уравнение

    х+х+х+3+х+3=48

    Приводим подобные, получаем

    4 х+6=48

    В левой части оставляем всё с переменной, в данном случае, с переменной х, в правую переносим всё без переменной с противоположным знаком

    4 х=48-6

    4 х=42

    х=42/4

    х=10,5 - это боковая сторона

    х+3 = 10,5+3=13,5

    Ответ: 10,5; 10,5; 13,5; 13,5