Два вектора заданы так, что

a+b=6.6i-3.1j+4.2k,

a-b=-9.8i+8j+4.5k.

Найдите модуль вектора b

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:56
    0
    Коэффициенты в разложении вектора по базисным векторам

    и есть координаты вектора))

    обозначим координаты:

    (вектор) a{ax; ay; az}

    (вектор) b{bx; by; bz}

    получим:

    (вектор) (a+b) {ax+bx; ay+by; az+bz} = (вектор) (a+b) {6.6; - 3.1; 4.2}

    (вектор) (a-b) {ax-bx; ay-by; az-bz} = (вектор) (a-b) {-9.8; 8; 4.5}

    имеем систему уравнений:

    ax+bx = 6.6

    ax-bx = - 9.8 - - - > 2*bx = 6.6+9.8 - - - > bx = 8.2

    ay+by = - 3.1

    ay-by = 8 - - - > 2*by = - 3.1-8 - - - > by = - 5.55

    az+bz = 4.2

    az-bz = 4.5 - - - > 2*bz = 4.2-4.5 - - - > bz = - 0.15

    модуль вектора равен корню квадратному из суммы квадратов его координат ...

    |b| = √ (67.24+30.8025+0.0225) = √98.065 ≈ 9.9