В прямоугольно треугольнике с катетами 3 и 4 см провидена высота прямого угла и медиана большего из острых углов. В коком отношении высота делит медиану

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:50
    0
    ABC - прямоугольный треугольник (∠B = 90°)

    BH⊥AC; AB = 3; BC = 4; ∠A > ∠C (лежит против большей стороны)

    AM - медиана

    AB² = AH·AC; BC² = HC·AC

    AH/HC = AB²/BC²

    проводим MT||BH (T принадлежит AC)

    HT/HC = BC/MC = 1/2 (△CBH ∾ △CMT)

    HC = 2HT

    AH / (2HT) = AB²/BC²

    AO/OM = AH/HT = 2AB²/BC² = 9/8 (△AOH ∾ △AMT)

    Ответ: в отношении 9 к 8, считая от вершины треугольника