Под прямым углом из точки А к окружности проведены две касательные. Расстояние от точки А до цента окружности равно 2 см. Найдите длину окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:13
    0
    Четырехугольник, образованный отрезками касательных и радиусами, проведенными в точки касания, - прямоугольник (угол между касательными - прямой, углы между касательными и радиусами - прямые).

    Прямоугольник, у которого смежные стороны (в нашей задаче - радиусы) равны - квадрат.

    Расстояние от точки А до цента окружности - диагональ квадрата. Сторона квадрата с диагональю 2 см равна √2 см.

    (2x^2=2^2 x=√2)

    Радиус окружности равен √2 см.

    Длина окружности равна 2 пR = 2 п√2