В равнобедренном треугольнике ABC, BH - высота, AB=BC=15, AH=9. Найти площадь треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:09
    0
    Решение

    АС=АН+НС=9+9=18 см

    Расмотрим треугольник ВНА=прямоугольный

    ВН=АВ в квадрате - АН в квадрате=225-81=144

    144=12 в квадрате

    ВН=12

    (12*18) : 2=108

    S=108 см