Диагональ прямоугольной трапеции разбивает эту трапециию на два равнобедренных прямоугольных треугольника. Найдите длину средней линии этой трапеции, если длина ее диагонали равна 7 корень2

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:56
    0
    Чтобы найти среднюю линию, надо найти два основания трапеции. В одном Из двух образовавшихся треугольников диагональ будет гипотенузой: x^2+x^2 = (7√2) ^2, 2x^2=98, x^2=49, x=7-это верхнее основание. В другом треугольнике диагональ будет катетом: (7√2) ^2 + (7√2) ^2=196,√196=14. средняя линия : (7+14) : 2=10,5.