Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов на 3 см больше другого. Найдите больший катет треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 13:08
    0
    Пусть один катет х, тогда второй х+3

    По т. Пифагора 225=x^2 + (x+3) ^2

    225=x^2+x^2+6x+9

    2x^2+6x-216=0

    x^2+3x-108=0

    D=441

    X1=9

    X2=-12 не подходит

    12 больший катет
  2. 3 марта, 14:24
    0
    Пусть один катет х, а другой х+3

    По теореме Пифагора:

    с²=а²+b², где с гипотенуза, а и b катеты

    Получается:

    15²=х² + (х+3) ²

    225=х²+х²+6 х+9

    2 х²+6 х-216=0

    D=6²-4*2 * (-216) = 36+1728=1764=42²

    х₁=-6-42 / 4 = - 12 (не удовлетворяет условию задачи)

    х₂=-6+42 / 4 = 9 (меньший катет)

    9+3=12 (больший катет)

    Ответ: 12