Три окружности с радиусами 1 см, 2 см и 3 см попарно касаются друг друга. Найдите длину окружности, проходящей через центры данных окружностей.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:36
    0
    соединим центры окружностей, получим треугольник со сторонами 1+2=3 см

    2+3=5 см

    3+1=4 см

    получен прямоугольный треугольник

    радиус описанной окружности равен половине гипотенузы 2,5 см

    длина окружности 2pr=2*2,5*3,14=15,7 см