Диагональ прямоугольной трапеции равна 4√2 см и делит трапецию на два равнобедренных прямоугольных треугольника. Найдите стороны и острый угол трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 17:37
    0
    Ну, острый угол 45 градусов, это ясно сразу - откуда тут взяться другому углу?

    Диагональ равна боковой стороне, большее основание равно (4 * √2) * √2 = 8, Меньшее основание равно высоте (и второй боковой стороне, которая и есть высота), и равно (4*√2) * √2/2 = 4.
  2. 10 апреля, 18:27
    0
    Вариант решения

    Применим формулу гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника

    а√2 (как диагональ квадрата). Катет = а

    4√2 гипотенуза треугольника с катетами 4.

    Отсюда меньшее основание и меньшая боковая сторона равны 4 см.

    4√2 - катет второго прямоугольного треугольника, и второй катет тоже равен 4√2.

    А гипотенуза в нем - большее основание и по формуле гипотенузы равобедренного прямоугольного треугольника равна

    4√2·√2=4·2=8 см

    Острый угол в равнобедренном прямоугольном треугольнике равен 45°