Найти углы четырехугольника если они пропорциональны числам: 1) 3 4 5 и 8 2) 2 4 5 и 13. выпуклый ли это четырехугольник?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:57
    0
    1) 3 х+4 х+5 х+8 х=360; х=18; 3*18=54° один угол; 4*18=72° второй угол; 5*18=90° третий угол; 8*18 = 144° четвёртый угол; четырехугольник выпуклый; 2) 2 х+4 х+5 х+13 х=360; х=15; 2*15=30° один угол; 4*15=60° второй угол; 5*15=75° третий угол; 13*15=195° четвёртый угол; четырехугольник невыпуклый, так как один угол больше 180°.